Publicidad

 

UC Especiales - Bafta 2014

 

 

BAFTA (British Academy of Films and Television Arts)



"12 AÑOS DE ESCLAVITUD", mejor película para los BAFTA, aunque salen reforzadas "GRAVITY" con 6 premios (incluída mejor película británica) y "LA GRAN ESTAFA AMERICANA" con 3.

Raro, raro, el reparto de los BAFTA de este año. "Gravity" es la película que arrasa en número de galardones, pero es "12 años de esclavitud" la que se lleva el premio gordo a la mejor película y al Mejor Actor principal para Chiwetel Ejiofor, lo que de paso nos priva del duelo que parecía establecido entre los dos favoritos Christian Bale por ‘La Gran Estafa Americana' y Leonardo DiCaprio por ‘El Lobo de Wall Street’.

Curiosamente, también ha saltado una relativa sorpresa en el vencedor a Actor Secundario que ha sido Barkhad Abdi por ‘Capitán Phillips’, por delante de Fassbender, Brühl o Cooper. Mucho más previsibles han sido los premios para las actrices que han ido de nuevo para las imparables Cate Blanchett por 'Blue Jasmine", como principal, y Jennifer Lawrence por ‘La Gran Estafa Americana', como secundaria.

Así pues, "Gravity" se demuestra como la mejor en la mayoría de apartados que forman una película, incluso en la dirección, pero es otra la que recibe el premio principal. Se diría que tal vez los votantes no respetan suficiente la ciencia-ficción y prefieren otorgar el último voto a un film más "académico" aunque les haya gustado menos por lo que se ve en las otras categorías.




LISTADO COMPLETO DE NOMINADOS Y PREMIADOS

Mejor película
'La Gran Estafa Americana' de David O.Russell
'Captain Phillips' de Paul Greengrass
'Gravity' de Alfonso Cuarón
'Philomena' de Stephen Frears
'12 Años de Esclavitud' de Steve McQueen

Mejor película británica
'Gravity' de Alfonso Cuarón
'Mandela: Del Mito al Hombre' de Justin Chadwick
'Al encuentro de Mr. Banks' de John Lee Hancock
'Philomena' de Stephen Frears
'Rush' de Ron Howard
'The Selfish Giant' de Clio Barnard

Mejor dirección
Steve McQueen por ’12 Años de Esclavitud’
David O. Russell por ‘La Gran Estafa Americana'
Paul Greengrass por ‘Capitán Phillips’
Martin Scorsese por ‘El Lobo de Wall Street’
Alfonso Cuarón por ‘Gravity’

Mejor actriz
Amy Adams por ‘La Gran Estafa Americana'
Cate Blanchett por ‘Blue Jasmine’
Sandra Bullock por ‘Gravity’
Judi Dench por ‘Philomena’
Emma Thompson por ‘Al encuentro de Mr. Banks ‘

Mejor actor
Christian Bale por ‘La Gran Estafa Americana'
Tom Hanks por ‘Captain Phillips’
Leonardo DiCaprio por ‘El Lobo de Wall Street’
Bruce Dern por ‘Nebraska’
Chiwetel Ejiofor por ’12 Años de Esclavitud’

Mejor actriz de reparto
Sally Hawkins por ‘Blue Jasmine’
Lupita Nyong’o por ’12 Años de Esclavitud’
Jennifer Lawrence por 'La Gran Estafa Americana'
Julia Roberts por ‘Agosto’
Oprah Winfrey por ‘El Mayordomo’

Mejor actor de reparto
Barkhad Abdi por ‘Capitán Phillips’
Bradley Cooper por 'La Gran Estafa Americana'
Matt Damon por ‘Behind the Candelabra'
Daniel Brühl por ‘Rush’
Michael Fassbender por ’12 Años de Esclavitud’

Mejor guión original
Eric Singer y David O. Russell por 'La Gran Estafa Americana'
Woody Allen por 'Blue Jasmine'
Alfonso Cuarón y Jonás Cuarón por 'Gravity'
Joel Coen y Ethan Coen por 'A propósito de Llewyn Davis'
Bob Nelson por 'Nebraska'

Mejor guión adaptado
Billy Ray por 'Captain Phillips'
Steve Coogan y Jeff Pope por 'Philomena'
John Ridley por '12 Años de Esclavitud'
Terence Winter por 'El Lobo de Wall Street'
Richard LaGravanese por ‘Behind the Candelabra'

Mejor película extranjera
'The Act of Killing' de Joshua Oppenheimer (Dinamarca)
'La vida de Adèle' de Abdellatif Kechiche (Francia)
'La gran belleza' de Paolo Sorrentino (Italia)
'Metro Manila' de Sean Ellis (Filipinas)
'La bicicleta verde' de Haifaa Al-Mansour (Arabia Saudí)

Mejro película de animación
‘Frozen’ de Chris Buck, Jennifer Lee
‘Monsters University’ de Dan Scanlon
‘Gru 2. Mi Villano Favorito’ de Chris Renaud, Pierre Coffin

Mejor Documental
'The Act of Killing' de Joshua Oppenheimer
'The Armstrong Lie' de Alex Gibney
'Blackfish' de Gabriela Cowperthwaite
'Tim's Vermeer' de Teller, Penn Jillette, Farley Ziegler
'We steal secrets: The story of Wikileaks' de Alex Gibney

Mejor música original
Hans Zimmer por '12 Años de Esclavitud'
John Williams 'La Ladrona de Libros'
Henry Jackman por 'Capitán Phillips'
Steven Price por 'Gravity'
Thomas Newman por 'Al Encuentro de Mr. Banks'

Mejor fotografía
Emmanuel Lubezki por 'Gravity'
Sean Bobbitt por '12 Años de Esclavitud'
Barry Ackroyd por 'Capitán Phillips'
Bruno Delbonnel por 'A Propósito de Llewyn Davis'
Phedon Papamichael por 'Nebraska'

Mejor debut de un guionista, director o productor británico
Colin Carberry y Glenn Patterson (guionistas), 'Good Vibrations'
Kelly Marcel (guionista), 'Al encuentro de Mr. Banks'
Kieran Evans (Driector/Guionista), 'Kelly + Victor'
Paul Wright (Director/Guionista), Polly Stokes (Productor), 'For Those in Peril'
Scott Graham (Director/Guionista), 'Shell'

Mejor edición
Joe Walker por '12 años de esclavitud'
Christopher Rouse por 'Capitán Phillips'
Alfonso Cuarón, Mark Sanger por 'Gravity'
Dan Hanley, Mike Hill por 'Rush'
Thelma Schoonmaker por 'El lobo de Wall Street'

Mejor diseño de producción
Adam Stockhausen y Alice Baker por '12 Años de Esclavitud'
Judy Becker y Heather Loeffler por 'La Gran Estafa Americana'
Howard Cummings por 'Behind the Candelabra'
Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woodlard por 'Gravity'
Catherine Martin y Beverley Dunn por 'El Gran Gatsby'

Mejor vestuario
Daniel Orlandi por 'Al Encuentro de Mr. Banks'
Michael Wilkinson por 'La Gran Estafa Americana'
Ellen Mirojnick por 'Behind the Candelabra'
Catherine Martin por 'El Gran Gatsby'
Michael O’Connor por 'The Invisible Woman'

Mejor maquillaje y peluquería
Evelyne Noraz y Lori McCoy-Bell por 'La Gran Estafa Americana'
Kate Biscoe y Marie Larkin por 'Behind the Candelabra'
Debra Denson, Beverly Jo Pryor y Candace Neal 'El Mayordomo'
Maurizio Silvi y Kerry Warn por 'El Gran Gatsby'
Peter Swords King, Richard Taylor y Rick Findlater por 'El Hobbit: La Desolación de Smaug'

Mejor sonido
Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur por 'Cuando Todo Está Perdido'
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney por 'Capitán Phillips'
Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro por 'Gravity'
Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff por 'A Propósito de Llewyn Davis'
Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse por 'Rush'

Mejores efectos visuales
Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny por 'Gravity'
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds por 'EL Hobbit: La Desolación de Smaug'
Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick por 'Iron Man 3'
Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner por 'Pacific Rim'
Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach, Roger Guyett por 'Star Trek into Darkness'

Mejor corto de animación
'Everything I can see from here' de Bjorn-Erik Aschim, Friederike Nicolaus, Sam Taylor
'I am Tom Moody' de Ainslie Henderson
'Sleeping with the fishes' de James Walker, Sarah Woolner, Yousif Al-Khalifa

Mejor cortometraje
'Island Queen' de Ben Mallaby, Nat Luurtsema
'Keeping up with the Joneses' de Megan Rubens, Michael Pearce, Selina Lim
'Orbit ever after' de Chee-Lan Chan, Jamie Stone, Len Rowles
'Room 8' de James W. Griffiths, Sophie Venner
'Sea view' de Anna Duffield, Jane Linfoot

Estrella ascendente (Votada por el público)
Dane Deehan
George McKay
Lupita Nyong'o
Will Populter
Léa Seydoux

Premio Honorífico