Publicidad

 

UC Especiales - Premis Gaudí 2013

 




LOS ÚLTIMOS DÍASde Àlex y David Pastor consigue 11 nominaciones y se convierte en favorita para los Premis Gaudí de este año. Tras ella TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA de Mar Coll y HIJO DE CAÍN (FILL DE CAÍN) de Jesús Monllaó Plana, obtienen 8 nominaciones.

Los premios se entregarán el día 2 de Febrero en una gala conducida por Àngel Llàcer.

Nominados en los VI Premis Gaudí de l’Acadèmia del Cinema Català

Mejor película en lengua catalana:

BARCELONA, NIT D'ESTIU, de Dani de la Orden
FILL DE CAÍN, de Jesús Monllaó Plana
LA PLAGA, de Neus Ballús
TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA, de Mar Coll

Mejor película en lengua no catalana:

EL CUERPO, de Oriol Paulo
EL MUERTO Y SER FELIZ, de Javier Rebollo
GRAND PIANO, de Eugenio Mira
LOS ÚLTIMOS DÍAS, de Àlex y David Pastor

Mejor Director:
Neus Ballús por LA PLAGA
Jordi Cadena por LA POR
Mar Coll por TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA
Àlex y David Pastor por LOS ÚLTIMOS DÍAS

Mejor Guión:
Neus Ballús y Pau Subirós por LA PLAGA
Jordi Cadena y Núria Villazán por LA POR
Mar Coll y Valentina Viso por TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA
Àlex y David Pastor por LOS ÚLTIMOS DÍAS

Mejor Actriz:
Nora Navas por TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA
Candela Peña por AYER NO TERMINA NUNCA
Vicky Peña por UN BERENAR A GINEBRA
Ingrid Rubio por LA ESTRELLA

Mejor Actor:
Javier Cámara por AYER NO TERMINA NUNCA
Eduard Fernández por TODAS LAS MUJERES
José Sacristán por EL MUERTO Y SER FELIZ
David Solans por FILL DE CAÍN

Mejor dirección de producción:
Josep Amorós por LOS ÚLTIMOS DÍAS
Aritz Cirbián por OTEL·LO
Oriol Maymó por MÓN PETIT
Ivan S. Mas por FILL DE CAÍN

Mejor documental:
BAJARÍ, de Eva Vila
ELS RECORDS GLAÇATS, de Albert Solé
MÓN PETIT, de Marcel Barrena
SERRAT Y SABINA, EL SÍMBOLO Y EL CUATE, de Francesc Relea

Mejor cortometraje:
GODKA CIRKA (Un forat al cel), de Àlex Lora
LA GALLINA, de Manel Raga
SEQUENCE, de Carles Torrens
WINGS, de José Villalobos

Mejor película para televisión:
CARTA A EVA, de Agustí Villaronga
CONCEPCIÓN ARENAL, LA VISITADORA DE PRESONS, de Laura Mañá
DESCLASSIFICATS, de Abel Folk y Joan Riedweg
OLOR DE COLÒNIA, de Lluís M. Güell

Mejor dirección artística:
Alain Bainée por MINDSCAPE
Balter Gallart por LOS ÚLTIMOS DÍAS
Sylvia Steinbrecht por 3 BODAS DE MÁS
Sebastian Vogler y Mihnea Mihailescu por HISTÒRIA DE LA MEVA MORT

Mejor actriz secundaria:
Carmen Machi por LA ESTRELLA
Maria Molins por FILL DE CAÍN
Àgata Roca por TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA
Clara Segura por TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA

Mejor actor secundario:
José Coronado por FILL DE CAÍN
Pau Durà por TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA
Sergi López por ISMAEL
Ramon Madaula por LA POR

Mejor montaje:
Bernat Aragonès por FILL DE CAÍN
Neus Ballús y Domi Parra por LA PLAGA
David Gallart por LA POR
Elena Ruiz y Albert Gutiérrez por BARCELONA, NIT D'ESTIU

Mejor música original:
Joan Dausà por BARCELONA, NIT D'ESTIU
Víctor Reyes por GRAND PIANO
Pau Vallvé por MÓN PETIT
Fernando Velázquez por LOS ÚLTIMOS DÍAS

Mejor fotografía:
Daniel Aranyó por LOS ÚLTIMOS DÍAS
Diego Dussuel por LA PLAGA
Sergi Gallardo por LA POR
Jimmy Gimferrer por HISTÒRIA DE LA MEVA MORT

Mejor vestuario:
Núria Anglada por FILL DE CAÍN
Patricia Monné por GRAND PIANO
Lourdes Pérez i Rosa Tharrats por HISTÒRIA DE LA MEVA MORT
Olga Rodal por LOS ÚLTIMOS DÍAS

Mejor sonido:
Albert Manera, Isaac Bonfill, Oscar Grau y Marc Orts por FILL DE CAÍN
Albert Manera, James Muñoz y José A. Manovel por GRAND PIANO
Albert Manera, Oriol Tarragó y David Calleja por EL CUERPO
Licio Marcos de Oliveira, Oriol Tarragó y David Calleja por LOS ÚLTIMOS DÍAS

Mejores efectos especiales / digitales:
Lluís Castells (Fassman); Lluís Rivera (In Extremis Film Service); David Martí y Montse Ribé (DDT) por EL CUERPO
Lluís Rivera, Pablo Perona, Juanma Nogales, Jon Aguirre, Manuel Ramírez y Isidro Jiménez por LOS ÚLTIMOS DÍAS
Àlex Villagrasa y Raul Romanillos por GRAND PIANO
Mister X, Cúbica User T38, DDT (David Martí y Montse Ribé) por MAMA

Mejor maquillaje y peluquería:
Laura Bruy y Txus González por TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA
Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver por GRAND PIANO
Patricia Reyes por LOS ÚLTIMOS DÍAS
Mariona Trias y Lluís Soriano por HISTÒRIA DE LA MEVA MORT

Mejor película europea:
AMOUR (Amor), de Michael Haneke
HANNAH ARENDT, de Margarethe von Trotta
LA HERIDA, de Fernando Franco
LA VIE D'ADÈLE (La vida de Adèle), de Abdellatif Kechiche

Gaudí de honor:
Julieta Serrano