Publicidad

 

UC Especiales - Globos de Oro 2016

 




En la categoría de Cine, vencedoras 'El Renacido' de Alejandro González Iñárritu y 'Marte' de Ridley Scotty en
la categoría de TV, vencedoras 'Mr. Robot' y 'Mozart in the Jungle'.

Las derrotadas en cine 'Carol' y 'Spotlight', que pierden fuelle de cara a los Oscars.


NOMINADOS Y PREMIADOS CINE

Mejor película dramática
Carol
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
El Renacido (The Revenant)
La habitación (Room)
Spotlight

Mejor película comedia o musical
La gran apuesta (The Big Short)
Joy
Marte (The Martian)
Espías (Spy)
Y de repente tú (Trainwreck)

Mejor dirección
Todd Haynes - Carol
Alejandro González Iñárritu - El renacido (The Revenant)
Tom McCarthy - Spotlight
George Miller - Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Ridley Scott - Marte (The Martian)

Mejor actriz dramática
Cate Blanchett - Carol
Brie Larson - La habitación (Room)
Rooney Mara - Carol
Saoirse Ronan - Brooklyn
Alicia Vikander - La chica danesa (The Danish Girl)

Mejor actor dramático
Bryan Cranston - Trumbo
Leonardo DiCaprio - El renacido (The Revenant)
Michael Fassbender - Steve Jobs
Eddie Redmayne - La chica danesa (The Danish Girl)
Will Smith - La verdad duele (Concussion)

Mejor actriz de comedia o musical
Jennifer Lawrence - Joy
Melissa McCarthy - Espías (Spy)
Amy Schumer - Y de repente tú (Trainwreck)
Maggie Smith - The Lady in the Van
Lily Tomlin - Grandma

Mejor actor de comedia o musical
Christian Bale - La gran apuesta (The Big Short)
Steve Carell - La gran apuesta (The Big Short)
Matt Damon - Marte (The Martian)
Al Pacino - Danny Collins
Mark Ruffalo - Infinitely Polar Bear

Mejor actriz de reparto
Jennifer Jason Leigh - Los odiosos ocho (The Hateful Eight)
Jane Fonda - Youth
Helen Mirren - Trumbo
Alicia Vikander - Ex Machina
Kate Winslet - Steve Jobs

Mejor actor de reparto

Paul Dano - Love & Mercy
Idris Elba - Beasts Of No Nation
Mark Rylance - El puente de los espías (Bridge of Spies)
Michael Shannon - 99 Homes
Sylvester Stallone - Creed. La leyenda de Rocky

Mejor guión
Emma Donoghue - La habitación (Room)
Josh Singer y Tom McCarthy - Spotlight
Adam McKay y Charles Randolph - La gran apuesta (The Big Short)
Aaron Sorkin - Steve Jobs
Quentin Tarantino - Los odiosos ocho

Mejor película extranjera
El nuevo nuevo testamento (Le tout nouveau testament)
El club
The Fencer (Miekkailija)
Mustang
El hijo de Saúl (Saul fia)

Mejro película de animación
Anomalisa
El viaje de Arlo (The Good Dinosaur)
Del Revés (Inside Out)
Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts (The Peanuts Movie)
La oveja Shaun. La película (Shaun the Sheep)

Mejor banda sonora original
Alexandre Desplat - La chica danesa (The Danish Girl)
Carter Burwell - Carol
Bryce Dessner, Carsten Nicolai y Ryuichi Sakamoto - El renacido (The Revenant)
Ennio Morricone - Los odiosos ocho (The Hateful Eight)
Daniel Pemberton - Steve Jobs

Mejor canción original
Love Me Like You Do - Cincuenta Sombras de Grey (Fifty Shades of Grey)
One Kind of Love - Love & Mercy
See You Again - Fast & Furious 7
Simple Sound #3 - Youth
Writing’s On The Wall - Spectre

Premio Honorífico Cecil B. DeMille
Denzel Washington



NOMINADOS Y PREMIADOS TV

Mejor serie dramática
Mr. Robot (USA)
Empire (Fox)
Juego de tronos (HBO)
Outlander (Starz)
Narcos (Netflix)

Mejor serie de Comedia
Mozart In the Jungle (Amazon)
Casual (Hulu)
Orange Is the New Black (Netflix)
Silicon Valley (HBO)
Transparent (Amazon)
Veep (HBO)

Mejor Actor de Drama
Jon Hamm (Mad Men)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Wagner Moura (Narcos)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Rami Malek (Mr. Robot)

Mejor actriz de drama
Taraji P. Henson (Empire)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Caitriona Balfe (Outlander)
Eva Green (Penny Dreadful)
Robin Wright (House of Cards)

Mejor actor de comedia
Gael García Bernal (Mozart in the Jungle)
Jeffrey Tambor (Transparent)
Aziz Ansari (Master of None)
Rob Lowe (The Grinder)
Will Forte (Last Man on Earth)
Patrick Stewart (Blunt Talk)

Mejor Actriz de Comedia
Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Lily Tomlin (Grace & Frankie)
Jamie Lee Curtis (Scream Queens)

Mejor Actor Secundario
Christian Slater (Mr. Robot)
Damian Lewis (Wolf Hall)
Alan Cumming (The Good Wife)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Tobias Menzies (Outlander)

Mejor Actriz Secundaria
Maura Tierney (The Affair)
Regina King (American Crime)
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Judith Light (Transparent)

Mejor TV Movie o Miniserie
Wolf Hall (PBS)
Fargo (FX)
American Crime (ABC)
American Horror Story: Hotel (FX)
Flesh and Bone (Starz)

Mejor actor de TV Movie o Miniserie
Oscar Isaac (Show Me a Hero)
Patrick Wilson (Fargo)
Idris Elba (Luther)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf Hall)

Mejor actriz de TV Movie o Miniserie
Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
Queen Latifah (Bessie)
Sarah Hay (Flesh And Bone)
Felicity Huffman (American Crime)
Kirsten Dunst (Fargo)


FOTOGALERIA DE ALFOMBRA ROJA