Publicidad

 

UC Especiales - Los Goya 2015

 


CRÓNICA DE LOS GOYA 2015

'LA ISLA MÍNIMA' ARRASA EN LOS GOYA Y SE LLEVA 10 PREMIOS.

'EL NIÑO', 'OCHO APELLIDOS VASCOS' y 'MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO' también mojan en una ceremonia que ha castigado a las propuestas más independientes de nuestro cine como 'MAGICAL GIRL' y '10.000 KM.' que sólo han conseguido 1 galardón cada una.

La Gala se ha iniciado con un estupendo número musical que ha puesto en pie al auditorio con algunas canciones de cine español, finalizando con el 'Resistiré' como himno cinematográfico en tiempos de crisis. Ana Belén haciendo dueto con Eduardo Noriega, Lolita con Miguel Poveda o Hugo Silva con Fran Perea han sido las voces principales en un número musical austero pero efectivo que no ha intentado imitar a los números musicales de los Oscars y eso ha sido su mayor acierto. La gala ha continuado con el monólogo de Dani Rovira, muy entretenido y que ha puesto el dinamismo necesario a la gala, hasta que ha llegado el discurso del Presidente de la Academia, Enrique González-Macho, y nos ha aburrido nuevamente a todos como sólo él es capaz de hacer. A partir de ahí, el ritmo ha bajado considerablemente y la gala se ha alargado en exceso, incluso el discurso del Goya de Honor, Antonio Banderas que ha estado muy bien, pero como se suele decir, lo bueno si breve dos veces bueno.

En cuanto a los premios, más o menos, lo previsto. 'La Isla Mínima' ha arrasado durante toda la noche y, tan sólo, ha dejado algunas migajas en categorías secundarias a 'El Niño'. La película más taquillera del año, la comedia 'Ocho Apellidos Vascos' se ha visto recompensada con sendos premios al actor y actriz secundarios para Karra Elejalde y Carmen Machi, respectivamente, y para el Actor Revelación, Dani Rovira, que ha tenido que compaginar su discurso con sus tareas como presentador, aunque para nosotros resulte más que excesivo teniendo en cuenta que en su categoría competía con David Verdaguer que en '10.000 Km.' probablemente haya hecho la mejor interpretación del año en el cine español. Y es que, finalmente, la película de Carlos Marqués-Marcet sólo haya sido reconocida en el apartado de mejor dirección novel, me parece casi una ofensa al buen gusto. Lo mismo puede decirse del ostracismo al que se ha sometido a 'Magical Girl', donde el único premio ha sido para la actriz protagonista, la chica de moda en el cine español, Bárbara Lennie.

Destacar que ha sido una gala más tranquila y menos reivindicativa que de costumbre, tan sólo algunas aisladas puyas al Ministro Wert se han escuchado, pero ha prevalecido la mirada positiva hacia el futuro del cine y la celebración del éxito de público de este año, dejando de lado los habituales mensajes catastrofistas.

LISTADO COMPLETO DE NOMINADOS Y PREMIADOS EN LA 29ª EDICIÓN DE LOS PREMIOS GOYA

Mejor película
- 'El Niño'
- 'La isla mínima'
- 'Loreak (Flores)'
- 'Relatos salvajes'
- 'Magical Girl
'

Mejor director
- Daniel Monzón, 'El Niño'
- Carlos Vermut, 'Magical Girl'
- Alberto Rodríguez, 'La isla mínima'
- Damián Szifrón, 'Relatos salvajes'

Mejor actor
- Javier Gutiérrez, 'La isla mínima'
- Raúl Arévalo, 'La isla mínima'
- Ricardo Darín, 'Relatos salvajes'
- Luis Bermejo, 'Magical Girl'

Mejor actriz
- Bárbara Lennie, 'Magical Girl'
- María León, 'Marsella'
- Macarena Gómez, 'Musarañas'
- Elena Anaya, 'Todos están muertos'

Mejor actor de reparto
- Eduard Fernández, 'El Niño'
- Antonio de la Torre, 'La isla mínima'
- José Sacristán, 'Magical Girl'
- Karra Elejalde, 'Ocho apellidos vascos'

Mejor actriz de reparto
- Bárbara Lennie, 'El Niño'
- Mercedes León, 'La isla mínima'
- Goya Toledo, 'Marsella'
- Carmen Machi, 'Ocho apellidos vascos'

Mejor actor revelación
- David Verdaguer, '10.000 km'
- Jesús Castro, 'El Niño'
- Israel Elejalde, 'Magical Girl'
- Dani Rovira, 'Ocho apellidos vascos'

Mejor actriz revelación
- Natalia Tena, '10.000 km'
- Yolanda Ramos, 'Carmina y amén'
- Nerea Barros, 'La isla mínima'
- Ingrid García Jonsson, 'Hermosa juventud'

Mejor director novel
- Carlos Marqués-Marcet, '10.000 km'
- Juanfer Andrés y Esteban Roel, 'Musarañas'
- Curro Sánchez Varela, 'Paco de Lucía: La búsqueda'
- Beatriz Sanchís, 'Todos están muertos'

Mejor guión adaptado
- Carlos Asorey, Ignacio Vilar por 'A esmorga'
- Chema Rodríguez, David Planell, Pablo Burgués por 'Anochece en la India'
- Clare García, Cristóbal Ruiz, Javier Fesser por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'
- Arma Soler-Pont por 'Rastres de sándal'

Mejor Guión Original
- Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por 'El Niño'
- Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por 'La isla mínima'
- Carlos Vermut por 'Magical Girl'
- Damián Szifron por 'Relatos salvajes'

Mejor película europea
- 'Dios mío. ¿pera qué te hemos hecho?' de Philtppe de Chauveron (Francia)
- 'El abuelo que saltó por la ventana y se largó' de Félix Herngren (Suecia)
- 'Ida' de Pawel Pawlowsky (Polonia)
- 'La sal de la Tierra' de Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders (Francia)

Mejor Película Iberoamericana
- 'Conducta' de Ernesto Daranas (Cuba)
- 'Kaplan' de Alvaro Brechner (Uruguay)
- 'La distancia más larga' de Claudia Pinto (Venezuela)
- 'Relatos salvajes' de Damián Szifron (Argentina)

Mejor película de animación
- 'Dixie y la rebelión zombi'
- 'La tropa de trapo en la selva del arco iris'
- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Canción Original
- 'Niño sin miedo' de David Santisteban, India Martínez, Riki Rivera por 'El Niño'
- 'Me ducho en tus besos' de Fernando Merinero, Luis Svars, Raúl Marín por 'Haz de tu vida una obra de arte'
- 'Morta y File' de Rafael Arnau por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'
- 'No te marches jamás' de Fernando Velázquez por 'Ocho apellidos vascos'

Mejor música original
- Roque Baños por 'El Niño'
- Julio de la Rosa por 'La isla mínima'
- Pascal Gaigné por 'Loreak'
- Gustavo Santaolalla por 'Relatos salvajes'

Dirección de producción
- Edmon Roch, Toni Novella por 'El Niño'
- Manuela Ocón por 'La isla mínima'
- Julián Larrauri, Luis Fernández Lago por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'
- Esther García por 'Relatos Salvajes'

Fotografía
- Alejandro Martínez por 'Autómata'
- Caries Gusi por 'El Niño'
- Álex Catalán por 'La isla mínima'
- Kalo Berridi por 'Ocho apellidos vascos'

Mejor dirección artística
- Patrick Salvador por 'Autómata'
- Antón Laguna por 'El Niño'
- Pepe Domínguez por 'La isla mínima'
- Víctor Monigote por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor diseño de vestuario
- Armaveni Stoyanova por 'Autómata'
- Tatiana Hernández por 'El Niño'
- Fernando García por 'La isla mínima'
- Cristina Rodríguez por 'Por un puñado de besos'

Maquillaje y Peluquería
- David Martí, Noé Montes, Raquel Fidalgo por 'El Niño'
- Yolanda Pina por 'La isla mínima'
- Carmen Veinat, José Quetglas por 'Musarañas'
- Mansa Ámenla, Néstor Burgos por 'Relatos salvajes'

Mejores Efectos Especiales
- Guillermo Orbe, Raúl Romanillos por 'El Niño'
- Juan Ventura, Pedro Moreno por 'La isla mínima'
- David Heras, Raúl Romanillos por 'Open Windows'
- Antonio Molina, Ferrán Piquer por 'Torrente 5, Operación Eurovegas'

Montaje
- Mapa Pastor por 'El Niño'
- José M. G. Moyano por 'La isla mínima'
- Darío García, José M. G. Moyano por 'Paco de Lucía: la búsqueda'
- Damián Szifron, Pablo Barbien por 'Relatos salvajes'

Mejor Sonido
- Gabriel Gutiérrez por 'Autómata'
- Marc Orts, Oriol Tarrago, Sergio Bürmann por 'El Niño'
- Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por 'La isla mínima'
- James Muñoz, Nicolás de Poulpiquet por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor Película Documental
- '2014. Nacido en Gaza'
- 'Edificio España'
- 'El último adiós de Bette Davis'
- 'Paco de Lucía: la búsqueda'

Mejor Corto de Animación
- 'A Life story' de Nacho Rodríguez
- 'A lonely sun story' de Enrique Fernández y Juanma Suárez
- 'El señor del abrigo interminable' de Victoria Sahores
- 'Juan y la nube' de Giovanni Maccelli
- 'Sangre de unicornio' de Alberto Vázquez

Mejor corto documental
- 'El domador de peixos' de Dani Resines y Roger Gómez
- 'El último abrazo' de Sergi Pitarch Garrido
- 'La máquina de los rusos' de Octavio Guerra
- 'Walls (Si estas paredes hablasen)' de Miguel López Beraza

Mejor de Corto de Ficción
- 'Café para llevar' de Patricia Font
- 'Loco con ballesta' de Kepa Sojo
- 'Safan' de Gerardo Herrero Pereda
- 'Todo un futuro juntos' de Pablo Remón
- 'Trato preferente' de Carlos Polo

Goya Honorífico
Antonio Banderas