Publicidad

 

UC Especiales - OSCARS 2015

 




'BIRDMAN' GANA EL DUELO A 'BOYHOOD' Y SE ALZA COMO MEJOR PELÍCULA EN LOS OSCARS 2015.

También triunfan 'EL GRAN HOTEL BUDAPEST' y 'WHIPLASH', con 4 y 3 premios, respectivamente.

Después de un espectacular inicio de gala con un número musical de homenaje al cine interpretado por el presentador de la gala Neil Patrick Harris junto a Anna Kendrick y Jack Black, a medida que ha avanzado la noche, el aburrimiento se ha apoderado de un gala sin ideas ni demasiada gracia, excepto en momentos puntuales como la del homenaje a 'Birdman' que ha dejado al presentador en calzoncillos en mitad del escenario. Números musicales sin chispa, donde tan sólo la bella canción 'Lost Stars' de 'Begin Again' merecía la nominación en esa categoría junto a la favorita y posteriormente ganadora 'Glory' de 'Selma' que ha levantado a la platea, en uno de esos "gestos" solidarios que tanto gustan en estos actos para quedar bien y marcarse el momento reivindicativo de la noche. En una gala con excesiva música que ralentizaba en exceso la entrega de estatuillas, uno de los momentos pretendidamente estelares era la esperada actuación de Lady Gaga interpretando un popurri de la película 'Sonrisas y Lágrimas', una mezcla singular y explosiva que tampoco ha logrado desperezarnos... al menos hasta la aparición en el escenario de la intérprete original de las canciones, la actriz Julie Andrews, sensiblemente emocionada. En definitiva, gala terriblemente sosa y previsible, carente de emoción ni diversión.

VER FOTOS DE LA ALFOMBRA ROJA


 

LISTADO COMPLETO DE NOMINADOS Y PREMIADOS

Mejor película
'El francotirador'
'Birdman'
'Boyhood'
'El gran hotel Budapest'
'The Imitation Game'
'Selma'
'La teoría del todo'
'Whiplash'

Mejor dirección
Alejandro G. Iñarritu, por 'Birdman'
Richard Linklater, por 'Boyhood'
Bennett Miller, por 'Foxcatcher'
Wes Anderson, por 'El gran hotel Budapest'
Morten Tyldum, por 'The Imitation Game'

Mejor actriz
Marion Cotillard, por 'Dos días, una noche'
Felicity Jones, por 'La teoría del todo'
Julianne Moore, por 'Siempre Alice'
Rosamund Pike, por 'Perdida'
Reese Witherspoon, por 'Alma salvaje'

Mejor actor
Steve Carell, por 'Foxcatcher'
Bradley Cooper, por 'El francotirador'
Benedict Cumberbatch, por 'The Imitation Game'
Michael Keaton, por 'Birdman'
Eddie Redmayne, por 'La teoría del todo'

Mejor actriz de reparto
Patricia Arquette, por 'Boyhood'
Laura Dern, por 'Alma salvaje'
Keira Knightley, por 'The Imitation Game'
Emma Stone, por 'Birdman'
Meryl Streep, por 'Into the Woods'

Mejor actor de reparto

Robert Duvall, por 'El juez'
Ethan Hawke, por 'Boyhood'
Edward Norton, por 'Birdman'
Mark Ruffalo, por 'Foxcatcher'
J. K. Simmons, por 'Whiplash'

Mejor guión original
'Birdman', Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
'Boyhood', Richard Linklater
'Foxcatcher', Max Frye y Dan Futterman
'El gran hotel Budapest', Wes Anderson y Hugo Guinnesy
' Nightcrawler', Dan Gilroy


Mejor guión adaptado

'El francotirador', Jason Hall
'The Imitation Game', Graham Moore
'Puro vicio', Paul Thomas Anderson
'La teoría del todo', Anthony McCarten
'Whiplash', Damien Chazelle

Mejor película de habla no inglesa
'Ida' (Polonia)
'Leviatán' (Rusia)
'Mandarinas' (Estonia)
'Timbuktu' (Mauritania)
'Relatos salvajes' (Argentina)

Mejor película de animación
'Big Hero 6'
'Los Boxtrolls'
'Song of the Sea'
'El cuento de la princesa Kaguya'
'Cómo entrenar a tu dragón 2'

Mejor Banda Sonora
'El gran hotel Budapest', Alexandre Desplat
'The Imitation Game', Alexandre Desplat
'Interstellar', Hans Zimmer
'Mr. Turner', Gary Yershon
'La teoría del todo', Jóhann Jóhannsson

Mejor canción original
'Everything is awesome' de 'La LEGO película', Shawn Patterson
'Glory' de 'Selma', John Stephens y Lonnie Lynn
'I'm not gonna miss you' de 'Glenn Campbell: All be me', Glen Campbell y Julian Raymond
'Lost stars' de 'Begin Again', Gregg Alexander y Danielle Brisebois
'Grateful' de 'Beyond the Lights', Diane Warren

Mejor Fotografía
'Birdman', Emmanuel Lubezki
'El gran hotel Budapest', Robert Yeoman
'Ida', Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
'Mr. Turner', Dick Pope
'Invencible', Roger Deakins

Mejor Montaje

'El francotirador', Joel Cox y Gary D. Roach
'The Imitation Game', William Goldenberg
'Whiplash', Tom Cross
'El gran hotel Budapest', Barney Pilling
'Boyhood', Sandra Adair


Mejor Diseño de Producción
'El gran hotel Budapest', Adam Stockhausen y Anna Pinnock
'The Imitation Game', Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal
'Interestellar', Nathan Crowley y Gary Fettis
'Into the Woods', Dennis Gassner y Anna Pinnock
'Mr. Turner', Suzie Davies y Charlotte Watt


Mejor Diseño de Vestuario
'El gran hotel Budapest', Milena Canonero
'Puro vicio', Mark Bridges
'Into the Woods', Colleen Atwood
'Maléfica', Anna B. Sheppard y Jane Clive
'Mr. Turner', Jacqueline Durran

Mejor Maquillaje

'Foxcatcher', Bill Corso y Dennis Liddiard
'El gran hotel Budapest', Frances Hannon y Mark Coulier
'Guardianes de la Galaxia', Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

Mejor Mezcla de Sonido
'El francotirador', John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
'Birdman', Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
'Interstellar', Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
'Invencible', Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
'Whiplash', Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

Mejor Edición de Sonido
'Birdman', Martin Hernández y Aaron Glascock
'El francotirador', Alan Robert Murray y Bub Asman
'El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos', Brent Burge y Jason Canovas
'Interstellar', Richard King
'Invencible', Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro


Mejores Efectos Visuales
'Capitán América: El soldado de invierno', Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
'Interstellar', Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
'Guardianes de la Galaxia', Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
'X-Men: Días del futuro pasado', Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer
'El amanecer del planeta de los simios', Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist


Mejor Documental
'Citizenfour', Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
'Finding Vivian Maier', John Maloof y Charlie Siskel
'Last Days in Vietnam', Rory Kennedy y Keven McAlester
'La sal de la tierra', Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
'Virunga', Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara


Mejor corto documental
'Crisis Hotline'
'Joanna'
'Our Curse'
'The Reaper'
'White Earth'

Mejor Corto de Animación
'The Bigger Picture'
'The Dam Keeper'
'Feast (Buenas migas)'
'Me and My Moulton'
'A Single Life'

Mejor Corto de Ficción
'Aya'
'Boogaloo and Graham Burter'
'Lamp'
'Parvaneh'
'The Phone Call'